Логотип СБК Профит Тарифы О нас Карьера Статьи Контакты

Как принять остатки товаров и материалов при переходе с других режимов на АУСН?

Главная > Статьи > Учёт остатков товаров при переходе на АУСН: позиция «СБК Профит»

Возможность принятия товарных и материальных остатков при переходе с УСН или ПСН на АвтоУСН официально не подтверждена.

Наша позиция: при переходе на АУСН в расходы можно принять только стоимость неоплаченных на момент перехода товаров и материалов. Стоимость уже оплаченных товарных остатков или остатков материалов, в том числе при переходе с ПСН или УСН, учесть в расходах на АУСН нельзя.

Вот обоснование

Исходная норма: при переходе на АУСН расходы, относящиеся к периодам применения иных режимов, не учитываются (ч. 4 ст. 16 Закона об АУСН). Звучит категорично, однако анализ позволяет выделить случаи, когда стоимость товаров и материалов может быть учтена на АУСН.

Переход с УСН на АУСН

На УСН применяется кассовый метод: расход признается после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Вывод:  Если товары/материалы на момент перехода не оплачены, они не были учтены в расходах УСН и, следовательно, не относятся к периоду этого режима. Неоплаченные остатки, при их продаже (использовании) на АУСН, относятся уже к этому режиму. После их оплаты на АУСН их стоимость правомерно учесть в расходах АУСН.

Переход с ПСН на АУСН

На ПСН расходы вообще не учитываются при расчете налога. Налоговая база — это потенциальный доход, а не реальные доходы/расходы.

Вывод: Остатки товаров/материалов, в принципе, не являются «расходами периода ПСН». Поэтому, следуя логике закона, для учета их стоимости на АУСН необходимо, чтобы на дату перехода по ним существовала кредиторская задолженность (неоплаченная стоимость). Именно эта неоплаченная сумма остатков, погашенная уже на АУСН, и будет признана расходом.

Важное замечание: Данная позиция является нашей экспертной интерпретацией закона. На текущий момент официальных разъяснений или сложившейся судебной практики по этому вопросу нет, поэтому мы готовы ее аргументированно отстаивать.

Андрей Жильцов
28.12.2025

Нужна помощь с бухгалтерией?

Если у вас есть вопросы по учету и налогам, нерешенные задачи по бухгалтерскому сопровождению или вам нужен совет от профессионалов — напишите нам! Наша команда экспертов поможет разобраться в сложных ситуациях и найти оптимальное решение для вашего бизнеса.

Еще статьи из нашего блога

Делимся актуальной информацией о бухгалтерии, налогах и изменениях в законодательстве

Инструкция по мерам поддержки для пострадавших от атак БПЛА селлеров Wildberries

На основе Постановления Правительства РФ от 25 августа 2026 г. N 1074 подготовил для вас подробную инструкцию по мерам поддержки для пострадавших селлеров Wildberries

Читать

Памятка по продаже коммерческого имущества ИП

«Защита» в виде срока использования по коммерческому имуществу не действует. Даже, если вы владеете им более 5-лет, то все равно нужно уплачивать налог исходя из применяемой системы налогообложения.

Читать

Электронная транспортная накладная: новый порядок с 1 сентября 2026 года-коротко о главном

С 1 сентября 2026 года ЭТрН становится основным документом, подтверждающим факт перевозки

Читать
+7 4912 28-40-04
+7 4912 70-10-70
г. Рязань, ул. Соборная, д. 13
info@sbkprofit.ru
Режим работы: Пн–Пт: 9:00–18:00
© 2006—2026 ООО «Специализированная бухгалтерская контора «Профит»
ОГРН  1026201257818    ИНН  6231054413    КПП  623401001
Разработка сайта Pbcdesign.ru