ВойтиСтать клиентом +7 4912 70-10-70
Напишите нам!
О насУслугиНалогиЗарплатаНовости

Часть III. Камеральная проверка. Праздник, который всегда с тобой

25 декабря 2018
 
Комментарий СБК «Профит»:

Ну что же, выездные проверки обсудили,  http://www.sbk-profit.ru/news/94,  идем дальше —  поговорим о камеральных проверках. Само слово «камеральная» означает, что изучают что-либо, но не на выезде, а сидя в кабинете: так и приходят на ум ассоциации с кучей папок до потолка и пыльным солнечным лучом, что недалеко от истины.

1.       Камеральная проверка обязательна для всех деклараций. Сколько деклараций, отчетов, расчетов сдали, столько и камеральных проверок.

2.       Срок камеральной проверки — три месяца со дня сдачи декларации. Прошло три месяца — все, до свидания! Срок проверки закончился, и спрашивать у вас по этому поводу ничего уже не могут. Знайте, никакие требования по прошлым декларациям с истекшими сроками не правомерны.

3.       Камералку мы заметим, если у налоговой возникнут вопросы. Тогда нам вышлют требование о пояснениях. Вопросы могут касаться только противоречий и ошибок, связанных с этой декларацией. Никаких других вопросов быть не может.

4.       В письмах требуют пояснений, но часто пишут, что вам необходимо представить документы, и даже перечисляют их. Знайте, что представление документов при камералке — это ваше право, а не обязанность.

5.       Обязанность представления документов  можно пересчитать буквально  по  пальцам. Если не брать экзотику  это льготы, возмещение НДС,  налоги, связанные с  природными ресурсами, пониженные тарифы, счета-фактуры при расхождениях с контрагентами.

6.       Глубина пояснений — вещь субъективная. Не нужно писать сочинение на трех страницах со всеми выкладками и цифрами. Отталкивайтесь исключительно от формулировки вопроса. Как сформулировали вопрос, так и отвечаем. «Почему снизилась  налогооблагаемая база по сравнению с прошлым периодом?». «Потому что, снизилась выручка».

7.       За ошибку по неуплате налогов могут оштрафовать, а сам налог — взыскать. Для этого налоговая должна составить акт.

8.        Акт — это не конец, а только начало разбирательств. Свои права не только можно, но и нужно отстаивать.

9.        Решили сами исправить ошибку, тогда сдаем исправленную декларацию — корректировку.

10.   Если есть налог к доплате, то нужно сначала доплатить налог и пени, а уж потом подавать  уточнение. Иначе — штраф! Это самая распространенная и обидная ошибка, которую можно допустить по незнанию.

11.   Подали корректировку — старая камералка автоматически закончится, а новая начнется. Считайте еще три месяца и ждите, когда волна времени благополучно смоет ее в прошлое. Ничто не вечно, пройдет и это. Удачи!

Смотрите наш канал на YouTube
Наш офис в Рязани:
г. Рязань, ул. Соборная, д. 13
тел. (4912) 28-40-04, 70-10-70
факс (4912) 28-38-88
Контактная информация
© 2006—2024 ООО «Специализированная бухгалтерская контора «Профит»
ОГРН — 1026201257818
ИНН — 6231054413
КПП — 623401001
Разработка сайта PBCdesign.ru
О компании
Вакансии
Новости