ВойтиСтать клиентом +7 4912 70-10-70
Напишите нам!
О насУслугиНалогиЗарплатаРегистрация ИП и ОООНовости

Вы как физлицо купили что-то для себя, а налоговая затребовала у вас документы по этой покупке. Что делать?

27 июля 2021
 
Комментарий СБК «Профит»:

Ситуация: гражданка «М » — физлицо, не ИП, заказала в фирме установку окон в своей квартире. Прошло года два, и в адрес гражданки «М» приходит требование предоставить договор, акты, накладные, платежные документы, информацию о том, с кем она контактировала, кто устанавливал окна, для каких целей и за счет каких средств она приобрела эти окна.

Что делать, и вообще не в фантастическом ли фильме все происходит? В нашей реальности вообще возможно такое?

Гражданка «М» обратилась, как быть и что делать.

Во-первых, нужно понять, что проверяют не вас, т.е. не гражданку «М», а ту фирму, в которой она заказала окна. Причин для таких проверок может быть множество: лес рубят — щепки летят, вот и долетели они и до гражданки «М».

Во-вторых, запрос со стороны налоговой может быть не только к индивидуальному предпринимателю или организации, но и к каждому из нас, как к покупателю, с требованием предоставления документов и информации.

Для этого в Налоговом кодексе есть всем бухгалтерам знакомый подпункт 2 ст. 93.1, по которому и бывают такие запросы.

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, обязано по требованию налогового органа представить документы и информацию. Все по-взрослому, за отказ в предоставлении документов и информации могут и оштрафовать! (Письма Минфина России от 18.07.2012 N 03-02-08/58, ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (п. 12)).

Но, с другой стороны, обязанность по хранению документов, подтверждающих получение доходов и осуществление расходов предусмотрена только для организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 8 ст. 23 НК РФ).

Проанализировав вышеуказанные правовые нормы и тот факт, что документов и каких-либо четких воспоминаний у гражданки «М» нет, мы составили вот такой ответ:

«В мой адрес **.**. 2021 года поступило требование *** от **.**.2021 года о предоставлении документов, касающихся деятельности ООО “*****”.

В связи с этим сообщаю, что взаимоотношения с указанной организации осуществлялись мной в личных, бытовых целях.

Я не являюсь индивидуальным предпринимателем, пункт 8 ст. 23 НК РФ в части обязанности обеспечения сохранности документов на меня не распространяется, и предоставить запрашиваемые документы возможности нет.

Что касается информации о взаимоотношениях с указанной фирмой, то я не фиксировала контактные данные лиц, с кем осуществляла взаимодействие, исходя из личных потребностей, и не имею возможности предоставить вам запрашиваемую информацию.

Товар (продукция, услуги) приобретались мной за счет собственных средств для моих личных нужд.»

 Партнерский материал «Мультибухгалтер»   

Смотрите наш канал на YouTube
Наш офис в Рязани:
г. Рязань, ул. Соборная, д. 13
тел. (4912) 28-40-04, 70-10-70
факс (4912) 28-38-88
Контактная информация
© 2006—2021 ООО «Специализированная бухгалтерская контора «Профит»
ОГРН — 1026201257818
ИНН — 6231054413
КПП — 623401001
Разработка сайта PBCdesign.ru
О компании
Вакансии
Новости
Аналитика
Вебинары
Полезное