ВойтиСтать клиентом +7 4912 70-10-70
Напишите нам!
О насУслугиНалогиЗарплатаРегистрация ИП и ОООНовости

ККТ и разовая сделка: а можно ли один раз продать что-либо без онлайн-кассы?

9 ноября 2020
 
Комментарий СБК «Профит»:

Типичный вопрос: есть у меня на фирме автомобиль или другой объект, который я хочу продать «физику» — ну разве не могу это сделать без онлайн-кассы? Ведь это всего лишь разовая сделка, так зачем же мне покупать онлайн-кассу?

Ответ: нет, не можете. Так как обязанность применять онлайн-кассу не связана с количеством продаж!

Неприменение ККТ влечет наложение штрафов (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностных лиц и предпринимателей — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб;
  • на организацию — в размере от 3/4 до полного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Красна изба пирогами, а нарушение — штрафами! Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если правонарушение — неприменение ККТ — совершенно впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

Получается, что если неприменение ККТ будет обнаружено впервые, т.е. в нашем случае если это будет единственная разовая сделка, то фактически штрафа не будет, так как он подлежит замене на предупреждение.

Любое неприменение ККТ, даже разовое — это нарушение! Но один раз продать можно в том смысле, что штраф должен быть заменен на предупреждение, если это первое и единственное такое нарушение.

Конечно, такая норма не руководство к действию, что один раз можно обойтись и без кассы. Речь лишь о смягчении ответственности за впервые совершенное нарушение для субъектов СМП.

 

Просто для оценки рисков, связанных с неприменением ККТ, нужно об этом знать.

Партнерский материал «Мультибухгалтер»       

Смотрите наш канал на YouTube
Наш офис в Рязани:
г. Рязань, ул. Соборная, д. 13
тел. (4912) 28-40-04, 70-10-70
факс (4912) 28-38-88
Контактная информация
© 2006—2020 ООО «Специализированная бухгалтерская контора «Профит»
ОГРН — 1026201257818
ИНН — 6231054413
КПП — 623401001
Разработка сайта PBCdesign.ru
О компании
Вакансии
Новости
Аналитика
Вебинары
Полезное